Как избавиться от конденсата на лоджии или балконе

Как избавиться от конденсата на лоджии или балконе

Благодаря остеклению балкона или лоджии можно прибавить к общей жилой площади существенное количество квадратных метров в квартире, защищенных от попадания атмосферной влаги и уличной пыли. Однако при оборудовании такого пространства с помощью специальных пластиковых или алюминиевых профилей необходимо знать, что при резком температурном перепаде в таком застекленном помещении может появляться внутри и снаружи конденсат.

Причиной тому является не плохое качество проведенных работ по монтажу пластиковых рам, а особенности материала, из которого они изготовлены. Такой материал не проводит воздух, поэтому нарушается естественная вентиляция закрытого помещения. В результате нарушения теплообмена меняется микроклимат и повышается влажность воздуха в доме. Результат этого – появление капель конденсата на стеклах закрытых балконов и лоджий.

В застекленном балконе самым холодным местом в зимний период, где располагается точка росы, являются стекло. Именно поэтому на нем появляются в этот период капельки воды, собранные из влажного воздуха помещения. Чем выше будет влажность в таком закрытом помещении, тем больше конденсата будет оседать на стекле.

Справиться с этой проблемой можно только с помощью стабилизации влажности воздуха в таком закрытом помещении. Чем меньше в нем будет воды, тем реже она будет оседать на Ваших окнах.

Проблему появления конденсата в застекленном помещении балкона или лоджии можно решить с помощью простых правил. Прежде всего, не следует устанавливать на балконе или лоджии слишком дешевые стеклопакеты. Лучше всего обеспечит сбережение тепла двухкамерный стеклопакет. В отличие от однокамерного, на таком стекле точка росы  существенно снизится, поэтому образование конденсата будет значительно ниже.

Также необходимо провести качественное остекление балкона. Соблюдение всех размеров и отсутствие перекосов в конструкции стеклопакета вызовет меньшие неудобства в дальнейшей эксплуатации балконных рам. Поэтому не стоит экономить на остеклении таких помещений. Лучше сразу сделать все так, как того требуют технологии.

Для снижения уровня конденсата необходимо проводить регулярное проветривание такого небольшого закрытого помещения. Это позволит снизить уровень влажности, насытив атмосферу кислородом. Ежедневное проветривание застекленного балкона или лоджии в течение 15 минут позволит решить проблему конденсата на стеклах.

27 февраля