Качественное утепление лоджии пеноплэксом

Качественное утепление лоджии пеноплэксом

Если остеклить фасад лоджии и утеплить стены и пол, ее можно превратить в полноценное помещение. Широкий выбор теплоизоляционных материалов позволяет подобрать идеальный материал для утепления. Среди них выделяется пеноплэкс - утеплитель, обладающий дополнительными преимуществами перед минеральной ватой и пенопластом.

Пеноплэкс изготавливается путем экструдирования полистирола. Образующиеся в результате этого процесса заполненные воздухом ячейки демонстрируют высокие показатели прочности к механическим повреждениям и отличные теплоизоляционные свойства. Вещество устойчиво к гниению и обладает звукоизоляционными свойствами. Используемые для вспенивания материалы делают пеноплэекс экологически безопасным веществом. Он не горит и не выделяет токсины.

При его выборе стоит отталкиваться от ряда факторов:

  • состояния и материала перекрытий;
  • способа внутренней отделки помещения;
  • возможности дальнейшего утепления помещения (к примеру, посредством "теплого пола");
  • назначения помещения и средней температуры, которая должна в нем поддерживаться;
  • количества стен, которые выходят на улицу.

Еще одним плюсом использования пеноплэкса является экономия пространства. Лоджия - помещение маленькое, и использование утеплителя небольшой толщины позволяет максимально сократить потери полезного пространства. Материал влагоустойчив, а плита толщиной 20 мм обеспечит не худшую теплоизоляцию, чем 38-миллиметровый слой минеральной ваты, или 370 мм кирпичной кладки.

Осуществление работ

Как и утепление любым другим материалом, теплоизоляция пеноплэксом предусматривает ряд предварительных робот, нацеленных на очищение стены от грязи и пыли, удаление грибков с ее поверхности. Не обойтись и без гидроизоляции. На этом этапе принимают решение о методе укладки плит.

Укладывать пеноплэксные плиты можно с помощью:

  1. Клеевого раствора.
  2. Грибков-дюбелей.
  3. Установки профилей.

Используя профили, утеплитель можно прокладывать между ними, или же на ленточные подвесы. Первые два способа утепления лучше выбирать после штукатурки или шпатлевки потолка или стен. Плиты должны плотно соединяться в стыках, что исключит потери тепла. Приклеивать плиты следует на идеально ровную поверхность стен, особенно если в помещении тонкие перегородки, которые насквозь можно пробить грибком-дюбелем. Если же в качестве внутренней отделки выбран гипсокартон, деревянная вагонка или панели ПВХ, стоит монтировать утеплитель с использованием профилей. На пол плиты рекомендуется именно укладывать (с применением каркаса из клееного бруса), а не клеить.

Начинать утеплять лоджию следует с потолка. Покрывая клеем лишь некоторые области плиты, ее прижимают к потолку и делают дрелью отверстия в утеплителе и потолке. В образовавшиеся отверстия вставляют грибки-дюбели. На одну плиту достаточно двух таких грибков. Аналогично монтируется следующая плита, но здесь важно правильно соединить плиты между собой, попадая в пазы. Между плитами не должно быть лишнего пространства и зазоров.

Если вы укладываете плиты под гипсокартон, важно, чтобы их размер совпадал с расстоянием между профилями, запас стоит оставлять не больше 2-3 мм. Но при таком типе монтажа невозможно достичь плотного соединения плит между собой.

Наилучшая герметичность достигается при:

  1. Использовании двух слоев утеплителя в шахматном порядке - второй перекрывает места стыков первого слоя. Но это существенно увеличивает расход утеплителя.
  2. Использовании п-образных подвесов. Для этого в плитах делают надрезы, в которые вставляются подвесы. Именно к ним будет крепится профиль. Они также будут удерживать утеплитель.

После потолка переходят к монтажу утеплителя на пол. Если хозяева предусматривают стяжку или монтаж "теплого пола", при укладывании плит используются грибки-дюбели, а швы задуваются монтажной пеной. Но если сразу после плит предусматривается укладка декоративного пола, плиты монтируются между лагами.

Для исключения теплопотерь все зазоры обрабатываются плиточным клеем или пеной. Если вы утепляете пол под укладку линолеума или ламината, используется технология "плавающего пола". При ней плиты специально не крепятся друг к другу, а просто плотно укладываются. Утепление стен происходит аналогично утеплению потолка.

Для утепления внешней стены используются плиты толщиной минимум 50 мм. Их настилают между реек деревянного каркаса. После того, как вы покрыли теплоизолятором стены и пол лоджии, стоит внимательно осмотреть плиты и проверить их герметичность. Если вы обнаружите зазоры, следует дополнительно проклеить стыки или еще раз задуть их пеной.

16 августа