Декоративный камень, как вариант для отделки балкона

Декоративный камень, как вариант для отделки балкона

Обширный выбор качественных отделочных материалов позволяет совершенно по-новому взглянуть на процесс обустройства балкона или лоджии, создавать довольно оригинальные, нетипичные интерьеры. Простая идея совмещения нескольких вариантов отделки для одного балкона, лишает его унылого однообразия и делает очень стильным, привлекательным в эстетическом плане. Среди наиболее удачных вариантов комбинированных решений можно отметить отделку балкона с помощью гипсокартона и декоративного камня. 

Гипсокартон для балкона

Несмотря на то, что гипсокартон не столь популярен при внутренней отделки балкона и в большей мере используется в случаях, когда сам балкон рассматривается в качестве продолжения комнаты, его особенности и неплохие эксплуатационные характеристики позволяют комбинировать его с другими материалами. Преимущество гипсокартона заключается в цене, долговечности и неприхотливости материала. Особенно, если речь идет о влагостойком гипсокартоне, не боящегося деформаций при повышенной влажности и устойчивого к образованию грибковой плесени. В пользу гипсокартона говорят и возможности окраски в любой цвет, а также укрытие листами любых инженерных коммуникаций или размещение внушительных слоев изоляционных материалов. Единственное условие для гипсокартона - его защита от повышенных внешних нагрузок. Для это используются армирующие элементы.     

Декоративный камень, как способ отделки балконов

Если не акцентировать внимание на довольно высокую стоимость материала, то декоративный камень можно смело рассматривать в качестве идеального вида отделки. Существует целый ряд явных достоинств такого материала, подтверждающих его уникальность:

  • В отличие от природного, декоративный камень очень легок и не способен создавать   критическую нагрузку на конструкции балкона, поэтому его можно смело использовать для   облицовки.
  • Это достаточно тонкий строительный материал, а значит, его применение не скажется на  уменьшении полезного пространства.
  • С его помощью легко скрыть все огрехи черновых стен и к тому же он легко монтируется.
  • Характерна способность декоративного камня - выдерживать без негативных   для себя последствий резкие перепады температуры.
  • Такому материалу не страшна повышенная влажность, что позволяет использовать его, как   на застекленных, так и открытых балконах.
  • Декоративный камень чрезвычайно прочен, надежен и стоек к повреждениям любого   характера.
  • Он пожаробезопасен и экологически чист (не выделяет в пространство опасных  химических соединений).
  • Среди прочих его достоинств нужно отметить и очень высокий эксплуатационный ресурс   материала.

В качестве дополнительных аргументов в пользу выбора декоративного камня можно назвать очень простое обслуживание отделочного материала, не требующее значительных усилий по уборке и использования дорогих средств чистки, а также очень простой процесс укладки, сказывающийся на скорости облицовки балкона. В комплекте с искусственным камнем поставляются и все необходимые для монтажных работ материалы (расшивка, клеящий состав, тонер).

13 февраля