Что учесть при обустройстве лоджии?

Что учесть при обустройстве лоджии?

Многоквартирные многоэтажные дома часто имеют балконы или лоджии. Эти конструкции обладают сходством, но также имеют и существенные различия. Балкон является выступающей частью фасада дома. Он имеет соприкосновение со стеной только с одной стороны. С трех других балкон ограничивают бортики или перила.

Лоджия имеет стены с трех сторон и ее можно назвать частью внутренних помещений. Только с четвертой стороны у нее имеются бортики.

В настоящее время лоджии довольно часто остекляют. Если применять теплое остекление и дополнительное утепление, то на ней круглый год будут довольно комфортные условия. Поскольку на лоджии можно проводить большое количество времени, то встает вопрос о создании удобного и красивого интерьера.

Начинать внутреннее обустройство лоджии следует с составления плана. Предварительно ее надо утеплить и застеклить. Затем определяется основное назначение и дополнительные функции. Лоджия может стать местом отдыха, кабинетом, спортивным залом, кладовкой. Имеется множество вариантов использования этого дополнительного пространства. В зависимости от назначения подбирается мебель, цветовая гамма и аксессуары. Кроме того, функции могут совмещаться. Удобные компактные шкафы не займут много места, но позволят убирать большое количество вещей. Останется достаточно места для обустройства, например, уголка отдыха.

Цветовая гамма для интерьера лоджии подбирается в зависимости от личных предпочтений. Однако следует учесть, что при южном расположении не стоит использовать излишне яркие цвета и теплые оттенки. Они отлично «согреют» помещение, обращенное на север.

Далее подбирается мебель. Обращать внимание следует на размеры и количество предметов. Площадь лоджии не большая, поэтому не стоит ее перегружать громоздкими вещами или их большим количеством. Лучше всего для нее подойдет плетеная или ажурная мебель. Можно выбрать как модели из натуральных материалов, так и с пластиковыми, металлическими или стеклянными деталями.

Чтобы интерьер получил логическую завершенность, следует подобрать аксессуары.  Например, жалюзи на окна, с помощью которых можно регулировать естественное освещение, светильники, соответствующие общему оформлению пространства, живые растения, половички и коврики. Все это придаст интерьеру лоджии уют и завершенность.

05 января