Балкон и лоджия: драма перепланировки

Балкон и лоджия: драма перепланировки

В доме всегда не хватает свободного пространства. Один из простых и довольно популярных способов увеличить площадь квартиры - объединение лоджии или балкона и комнаты. К этому способу прибегают даже владельцы довольно большой жилплощади. Он только кажется несложным, на самом деле все не так.

Возможны три варианта перепланировки балконов и лоджий: холодное остекление, остекление с утеплением и соединение помещения с балконом.

Холодное остекление балкона - это обычное остекление без всякого утепления. Просто установка оконных рам по периметру балкона. Это остекление проводится алюминиевым профилем. Он также обладает неплохим свойством теплозащиты. Защитит от сильных морозов и обеспечит комфорт и тепло в квартире. Преимуществом алюминиевого остекления является возможность выполнить любую конфигурацию и размер конструкции. Практически никакой нагрузки на стены она не несет. Является самым простым и доступным способом остекления.

Остекление с утеплением - это установка более теплых стеклопакетов плюс утепление стен балкона. Этот способ дает усиленную теплозащиту лоджии и возможность находиться на балконе независимо от погоды. Утепление производится путем заделывания всех щелей и пространств конструкции.

Присоединение балкона к комнате осуществляется путем сноса части внутренней стены и утепления балкона. Для присоединения балкона необходим демонтаж внутренней стены. Поэтому, прежде всего, необходимо узнать мнение проектировщика и специалистов в этой области. Все изменения и перепланировки возможны только после составления проекта и его согласования.

Присоединение лоджии к комнате очень непростая процедура. Ведь это только кажется, что вся площадь лоджии присоединится к комнате. Но демонтировать весь проем запрещено, часть стены останется нетронута, и поэтому получится большой оконный проем и поднятый пол. Необходимо хорошо подумать, нужно ли это делать. Чтобы избежать дальнейших разочарований.

Подобные перепланировки проводятся с учетом всех требований законодательства, и согласуются с местной Управой. Такой проект должен быть утвержден во многих инстанциях. Так как перепланировка лоджии - это очень сложный процесс, требующий переноса отопительных приборов, сноса стен, расширения оконного проема, расчета утепления помещения.

Довольно сложно добиться разрешения демонтажа балкона у соответствующих организаций. Потому что балкон несет функцию защиты людей при возникновении пожара. И источником свежего воздуха для квартиры. При присоединении к комнате, он уже будет лишен этой функции.

Внешний вид балкона не должен отличаться от соседних. И каркас конструкций должен быть выполнен из пожаростойких материалов. В таком случае районная управа идет навстречу и дает разрешение на перепланировку.

Если в квартире не один балкон, то разрешение получить также не составит труда. Если между балконами находится эвакуационный выход, то получить разрешение на перепланировку невозможно. Это запрещено. Официальное разрешение на эти действия никто не даст.

Еще есть такой момент: когда лоджия переходит в жилой фонд, необходимо внести изменения в учетно-инвентаризационные документы.

К сожалению, перепланировка лоджии включает в себя вмешательство в несущие конструкции дома. В кирпичном доме несущими являются наружные стены дома. Во время демонтажа окна, их нужно укреплять с помощью рам, колонн или портала. В результате это создает определенные неудобства в квартире. В панельных домах запрещено сносить эту часть стены или придется закрывать ее подиумом.

При объединении балкона еще и нарушается соотношение теплового периметра здания. Что тоже отрицательно сказывается на подаче тепла в соседние квартиры. И может привести к плачевным последствиям. Если таких балконов в доме несколько, то возможны разные неприятности, вплоть до разрушения дома. Также очень важно помнить, что балкон не предназначен для особо тяжелых предметов, поэтому не стоит устанавливать туда пианино или тяжелую мебель.

В случае неправильно выполненного утепления, соседние балконы могут подвергаться парниковому эффекту. Будут потеть стены и пол. И могут покрыться ледяной коркой в зимнее время. Чтобы избежать этих неприятностей, нужно устанавливать правильные стеклопакеты. А вот отопительные приборы лучше не использовать на этой присоединенной площади.

Ни в коем случае нельзя проводить на балкон отопление. Если провести батареи на балкон, то пострадает весь стояк. И нарушится отопительная система во всем подъезде.

Прежде чем решиться на такую перепланировку, необходимо взвесить все «за» и «против». И подумать, насколько необходима эта процедура. Сложностей действительно много, и стоит подойти к такому шагу со всей ответственностью. И конечно, ни в коем случае не делать ничего втайне от разрешающих организаций и без консультации специалистов. Потому что последствия могут быть самые плачевные для всего дома.

17 апреля